В Центральной библиотеке Златоуста прошло мероприятие, посвященное Александру Невскому

24 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке ЗГО состоялась торжественная встреча «Александр Невский: жизнь в вере и подвиге». Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, а также к 800-летию со Дня рождения благоверного князя Александра Невского. И это неслучайно, 2021 год объявлен Указом Президента Российской Федерации – юбилейным годом, который посвящен памяти святого. В России уже начались официальные торжества в честь этого знаменательного события.

На встрече присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева, священнослужители и сестры милосердия, читатели библиотеки, учащиеся школ.

Открывая мероприятие, протоирей Дионисий отметил значимость святых братьев Кирилла и Мефодия и святого Александра Невского в истории нашей страны. «День славянской письменности и 800-летие со Дня рождения Александра Невского неминуемо связаны между собой. Благодаря святым братьям Кириллу и Мефодию у славян появилась собственная азбука. Они перевели и первые книги на родной для наших предков язык – Апостол, Евангелие, Псалтирь и другие богослужебные тексты.

Это стало первым шагом в передаче славянам огромных знаний, накопленных Византией, и которые затем стали определяющими для развития нашей культуры. Александр Невский продолжил дело святых братьев, он сумел спасти Русь от порабощения немецко-шведскими рыцарями, насаждения католичества и защитил наше Отечество, русский народ и веру».

Ведущие встречи обратили внимание собравшихся на основные факты, связанные с именем Александра Невского: непобедимый полководец, мудрый правитель и святой благоверный князь. Участники торжественного мероприятия вспомнили два главных сражения благоверного князя – со шведами в устье Невы в 1240 году и битву на Чудском озере в 1242 году, а также поездки Александра Невского в Золотую Орду. Они узнали и о перенесении Петром I мощей благоверного князя в Санкт-Петербург в 1724 году, а также историю создания храма, посвященного святому, в городе Златоусте.

В ходе праздника гостям было предложено несколько отрывков из фильмов, раскрывающих суть подвигов благоверного князя. Один из них – сюжет из фильма Сергея Эйзенштейна. За его создание режиссер заслужил всенародное признание, получил государственную премию и звание доктора искусствоведения.

Также гости смогли познакомиться с выставкой книг, посвященной жизни святого благоверного князя Александра Невского в большом зале Центральной городской библиотеки. В завершение праздника  хор Серафимовского кафедрального собора под управлением регента Светланы Бобровой исполнил стихиру «Земле Русская», посвященную русским святым.