В Усть-Катаве началась подготовка к Елизаветинскому епархиальному балу

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в г.Усть-Катаве начались репетиции Елизаветинского бала православной молодежи.

«Епархиальный бал – это добрая традиция организации досуга подрастающего поколения, которая способствует его единению и знакомству с православным миром, — рассказывает студент Усть-Катавского индустриально-технологического техникума, куратор Елизаветинского бала Сергей Соколов. — Я не однократно принимал участие в епархиальном Сретенском бале, но из-за отдаленности его проведения не все желающие могут принять участие в нем, поэтому православная молодежь Усть-Катава из общества «Primus» решила провести Елизаветинский бал. Актуальность проведения данного мероприятия связанна с судьбой дома Романовых. 1 ноября празднуется день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, одной из представительниц этого великого рода, которая ныне почитается как святая..»

Участники бала смогут прикоснуться к истории России начала ХХ-го века и погрузиться в галантную эпоху. Узнать исторические факты о семье Романовых. Во время бала пройдут мастер-классы, на которых все смогут разучить и исполнить танцы того времени, заполнить бальную книжечку и сыграть в старинные игры. И, конечно же, познакомиться с сестрами милосердия Елизаветинского сестричества Златоустовской епархии, которые станут почетными гостями торжества.

«Княгиня Елизавета стала первой сестрой милосердия в России, — поясняет руководитель отдела молодежи Златоустовской епархии Надежда Шпехт. — Спустя четыре года после трагической смерти мужа Елизавета, всегда мечтавшая помогать страждущим, продала все свои драгоценности и на вырученные деньги в усадьбе на Большой Ордынке основала похожую на православный монастырь Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Сюда приходили служить женщины — единомышленницы княгини, желавшие помогать людям. Сестры милосердия лечили обездоленных и ухаживали за больными, делали перевязки, кормили и поили бездомных, занимались религиозным просвещением людей. Именно княгиня Елизавета  разработала для всех сестер специальную одежду, похожую на монашеские облачения. Именно они стали основой для создания одежды сестер милосердия Златоустовской епархии».

Подготовка к балу займёт более месяца. На первых репетициях хореограф Диана Исмагилова отработала с кураторами образовательных организаций города основные танцевальные движения, необходимые для дальнейших репетиций с участниками. В программу бала входят уже знакомые молодежи танцы: кадриль, вальс, полонез, падеграс, регтайм, котильон.

Елизаветинский бал пройдет 13 ноября 2021 года.