В Юрюзани почтили память равноапостольных Кирилла и Мефодия

Ежегодно 24 мая Русская Православная Церковь чтит память учителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот праздник является церковно-государственным, и его отмечают во всех славянских странах. Создатели азбуки и переводчики Священного писания прославляются в России, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Сербии, Черногории, на Украине. Везде где звучит славянская речь прославляют святых Кирилла и Мефодия.

В Христо-Рождественском храме г.Юрюзани по окончании Божественной литургии иерей Сергий Кочетов рассказал воспитанниками местной воскресной школы, что День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, родного слова, славянской книги, родной литературы и культуры.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Преподаватели воскресной школы и сестры милосердия также познакомили детей с книгами, которые имеются в церковной библиотеке.