В Златоусте молитвенно отметили годовщину со Дня смерти известного священнослужителя из Приднестровья протоиерея Леонида Паскаря

15 марта 2022 года исполнился ровно год со дня смерти заслуженного священнослужителя, духовника Тираспольской епархии, клирика Преображенского собора г. Бендеры протоиерея Леонида Паскаря.

В этот день в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста молитвенно почтили его память. По окончании Божественной литургии Преждеосвященных Даров секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении соборного ключаря архимандрита Фаддея (Чередниченко) и руководителя службы протокола иеромонаха Германа (Мягченко) совершил панихиду.

В течении дня епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также  помолился в  главном храме епархии и совершил заупокойную литию. Владыка отметил, что  лично знал протоиерея Леонида с юных лет как ревностного служителя Алтаря Господня, который всегда с особой ответственностью выполнял все возложенные на него послушания и много потрудился во славу Божию и на благо Святой Церкви.

Со святыми упокой, Господи, душу раба Твоего и верного служителя протоиерея Леонида!

Вечная память! Вечный покой!

***

Протоиерей Леонид Андреевич Паскарь родился 13 июля 1951 года в селе Протягайловка Ново-Аненского района МССР. В 1995 г. закончил Одесскую Духовную семинарию.

Его служение в лоне Русской Православной Церкви началось 27 сентября 1990 г., когда епископом Бендерским Викентием в Преображенском соборе г. Бендеры он был рукоположен во диакона, а 19 августа 1991 г. – во иерея.

До конца жизни протоиерей Леонид являлся клириком этого знаменитого храма, двери которого не закрывались даже ни в тяжелые богоборческие времена, ни во дни братоубийственного конфликта на Днестре в 1992 году.

Некоторое время протоиерей Леонид был ключарем Преображенского собора.

23 августа 1997 г. получил благословение совершать службы и требы в новопостроенной церкви апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь и выполнять обязанности гарнизонного священника Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Также он нес послушание духовника Тираспольской епархии и Епархиального духовного училища. Впоследствии был утвержден окружным священником Бендерского казачьего округа Черноморского казачьего войска и нес это послушание до дня своей безвременной кончины.

За неленостные труды во славу Святой Матери Церкви о. Леонид Паскарь удостоен следующих иерархических наград: 2 июня 1992 г. – набедренника и камилавки; 18 апреля 1993 г. – наперсного креста; 9 февраля 1997 г. – награжден палицей; 6 января 2002 г. – удостоен креста с украшениями; 19 апреля 2006 г. – митры; 19 сентября 2008 г. – служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; 13 сентября 2015 г. – служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Помимо иерархических, протоиерей Леонид был удостоен многочисленных церковных и государственных наград, в том числе Ордена за личное мужество.

За время своего пребывания в клире Тираспольско-Дубоссарской епархии он неленостно нес все послушания, которые возлагались на него священноначалием. Неизменно являлся добрым помощником настоятеля в приходских делах, пользовался заслуженным уважением собратьев-священнослужителей и прихожан.