В Златоусте освятили общеобразовательную школу

По инициативе педагогического коллектива МАОУ СОШ №37 секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил чин освящения здания школы.

На молебне присутствовали директор образовательного учреждения Олег Белоусов, депутат Собрания ЗГО Андрей Терентьев, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Шпехт, директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Мусина, представители администрации и педагогического коллектива школы.

Данное учебное заведение активно сотрудничает с Русской Православной Церковью. В текущем году 86 % родителей будущих четвероклассников, обучающихся в данной школе, проголосовали за модуль «Основы православной культуры». Это один из лучших результатов на Южном Урале.

По ходатайству епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2018 году директор МАОУ СОШ №37 Олег Белоусов, который до этого возглавлял Управление образования и молодежной политики ЗГО был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

1 сентября текущего года в данном учебном заведении был открыт долгожданный кадетский класс «Юный десантник». Эта гражданско-патриотическая направленность пока будет осваиваться в единственной школе города. Ребятам будут прививать профориентационный интерес к службе в воздушно-десантных войсках РФ.

На торжественной линейке со словами напутствия к ребятам, учителям и родителям обратился настоятель Михаило-Архангельского храма кафедрального центра протоиерей Октавиан Плешка.

«В этом году мы, при участии Епархиального управления открыли кадетский класс под патронатом ветеранов воздушно-десантных войск. Безусловно, это даст новый стимул в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» — сказал директор МАОУ СОШ №37 Олег Белоусов.

Чин освящения является подтверждением желания педагогического коллектива и учащихся жить и учиться в освященном месте, не забывая о том, что работа – это место труда человека во славу Божию.

По окончании молебна архимандрит Иннокентий пожелал всем присутствующим сохранять мир в школе, в своей семье и в своей душе.