В Златоусте отпразднуют День семьи, любви и верности

3 июля 2020 года в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском соборе г.Златоуст прошло совещание по организации праздника Дня семьи, любви и верности» на территории ЗГО.

К сожалению, пока, коронавирус в Челябинской области не сбавляет темп. В связи с угрозой инфекции, в условиях нахождения большей части населения в режиме самоизоляции, большинство массовых мероприятий отменены. Соблюдаются строгие меры предосторожности. Исходя из этого программа мероприятий будет существенно изменена и сокращена.

На совещании присутствовали руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства  протоиерей Димитрий Кальда, старшая сестра милосердия Ольга Аксенова и социальный работник епархии Анна Милютина.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом историческом населенном пункте в Свято-Троицком монастыре покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.
Эти святые являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

И вот в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии.

В 2002 году жители Мурома выступили с предложением празднования этого события  не только в их городе, но и по всей России.

Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Эту инициативу поддержали и многие общественные и религиозные организации. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

С 2008 гола День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником.