В Златоусте появится постоянно действующий социальный центр

Решением правящего архиерея Златоустовской епархии при Александро-Невском храме кафедрального града обустраивается социальный центр. В недостроенных приходских помещениях в настоящее время проводятся крупномасштабные ремонтные работы. Реконструкция проводиться за счёт средств епархиального управления. Пожертвование на благие цели также сделал наш постоянный помощник Андрей Яковлевич Белобоков.

12 января 2018 года в г.Златоуст уже состоялось открытие Центра гуманитарной помощи. Целью создания подобного фонда является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта в Златоустовском городском округе стала возможна благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. За истёкший период вещевую и продуктовую помощь здесь получили около 1000 многодетных семей. Первоначально гуманитарный склад был расположен в помещениях будущего Уральского духовно-просветительского центра. Сейчас в этом здании в рамках программы поддержки некоммерческих организаций начались работы по полной замене кровли. Также производится капитальный ремонт фасадов, поэтому принято решение о создании нового гуманитарного склада.

Александро-Невский храм станет новым социальным центром, котором будет действовать сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Здесь же будет реализовываться епархиальный проект «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов.

По благословению епископа Викентия именно при этом приходе будет действовать центр помощи малоимущим.

18 сентября 2018 года владыка осмотрел ремонт приходских помещений Александро-Невского храма. Епископа Викентия сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров. Владыка дал конкретные указания по размещению служб сестричества.