В Златоусте пройдет конференция, посвященная 100-летию образования Златоустовской архиерейской кафедры

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия 23 мая 2017 года в г. Златоусте пройдет региональная научно – практическая конференция «Златоустовские образовательные чтения». Мероприятие приурочено к празднованию Дней славянской письменности и культуры и 100 – летнему юбилею со дня учреждения Златоустовской архиерейской кафедры. В рамках конференции также планируется проведение отдельной секции по вопросам деятельности воскресных школ и взаимодействию с системой образования. Форум призван объединить научные и творческие усилия в деле изучения исторического и духовного наследия настоящего и прошлого, осмысления актуальных проблем духовной целостности отечественной культуры, рассмотрения основных тенденций ее возрождения и укрепления на основе духовных традиций России.

Цели и задачи конференции
• Развитие диалога в решении ключевых проблем сохранения и развития духовной культуры современной российской провинции;
• Объединение усилий разных общественных групп в области утверждения традиционных духовных ценностей;
• Поддержка исследований в области истории, культуры, образовательных и методических проектов;
• Укрепление научных и творческих связей между православными приходами и объединениями, краеведами, работниками высшей школы, педагогами общеобразовательных организаций, сотрудниками архивов, учреждений культуры, в том числе музеев и библиотек.

Организаторы конференции
Златоустовская епархия Русской Православной Церкви
МКУ Управления образования и молодежной политики ЗГО
МКУ Управление культуры ЗГО
МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей»
МБУ «Архив Златоустовского городского округа»

Участники конференции
Широкий спектр специалистов в области гуманитарного знания, представители православных религиозных организаций, краеведы, ученые и преподаватели, аспиранты, студенты и учащиеся различных учебных заведений, сотрудники ВУЗов, архивов, музеев и библиотек.

Порядок проведения конференции
Конференция проходит 23 мая 2017 г. в Златоустовском городском округе на площадке МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей» по адресу: 456200, Челябинская область, г. Златоуст, Площадь III Интернационала, 1.
В программу конференции включаются доклады по широкому кругу проблем.

Тематика конференции
1. История и краеведение — (история православия на Южном Урале, формирование краеведческой картины при освоении Южного Урала, локальные исторические исследования, роль архивов, музеев и библиотек в изучении истории родного края);

2. Культура – (фольклор, живопись, музыка и литературное творчество региона, духовная преемственность в творчестве современных уральских писателей, художников и композиторов, православные мотивы в творчестве).

3. Образование и педагогика – (проектная деятельность краеведческой направленности; методические разработки в преподавании модуля «Основы православной культуры», литературы и русского языка, деятельность воскресных приходских школ).

Организационная структура конференции предусматривает проведение пленарного заседания, работу научных секций с участием ведущих ученых-краеведов и специалистов в области образования, музейного и библиотечного дела.

По итогам конференции планируется выпуск сборника статей.

Порядок предоставления докладов
Тексты статей принимаются оргкомитетом до 20 июня 2017 года, по электронной почте, e-mail: zlatobr@mail.ru, muzeizlatoust@mail.ru Телефоны для справок: 89517915122, 89822883823, 83513620115.

Требования к оформлению статьи: объем до 0,5 п. л. (около 20 тыс. знаков), до 10 иллюстраций. Тексты необходимо печатать в редакторе Microsoft Word (формат .doc или .rtf). Шрифт — Times New Roman, кегль — 14, межстрочный интервал — 1, абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически), все поля по 2 см, выравнивание по ширине, сноски автоматические концевые. Тезисы к публикации не принимаются.
Иллюстрации к текстам необходимо сохранять отдельными файлами (названия файлов: «рис. 1», «рис. 2» и т. д.). Принимаются изображения в формате .tiff с разрешением не менее 300 dpi. Каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью, все подрисуночные подписи помещаются в отдельный файл Microsoft Word.
Встречающиеся в тексте аббревиатуры в обязательном порядке расшифровываются в конце статьи.