В Златоусте прошел казачий фестиваль «Злата Горка»

13 июня 2021 года в Златоусте на Красной горке в Горном парке имени П.П.Бажова открылся VI всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА-ГОРКА». Мероприятие было организовано при поддержке администрации городского округа, Управления культуры ЗГО, МАУДО «Центр эстетического воспитания детей» и Центра казачьей культуры округа.

Фестиваль проходит по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

Главная цель события – сохранение и популяризация традиционной казачьей культуры в современном обществе, обращение к духовным ценностям, использование богатейшего наследия казаков в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.

В программу мероприятия были включены Всероссийский чемпионат по рубке шашкой «Казарла», конкурс творческих коллективов и исполнителей, конкурс казачьего костюма и многое другое.

Перед началом фестиваля на главной сцене перед казачьим строем был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. Богослужение совершили секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко и диакон Александр Шамсутдинов.

Весь день парк имени П.П. Бажова был заполнен зрителями. Многие пришли целыми семьями.

Гости фестиваля смогли погрузиться в самобытную культуру казаков, посетить выставку-ярмарку традиционных промыслов и ремесел. В течении всего дня казаки соревновались в своих традиционных умениях.

В завершении лучшим были вручены призы от Епархиального управления и ООО «Златоустовская оружейная фабрика».

Победители в чемпионате по рубке шашкой и фланкировке получили именное оружие, медали и грамоты.