В Златоусте прошло заседание социальной секции IX Образовательных Рождественских чтений на Южном Урале

25 ноября 2022 года, в Златоусте в рамках IX Образовательных Рождественских чтений на Южном Урале состоялась секция по церковной благотворительности и социальному служению. Заседание прошло на базе Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова.

Перед собравшимися выступил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка отметил, что конференция по социальному служению неслучайно проходит 25 ноября, в день иконы Божией Матери «Милостивая» и в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Эти события напоминают всем нам, что доброе отношение к ближним, а также сострадание к страждущим – это основа нашего спасения, ведь и в заповедях блаженства особо отмечено — «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Также епископ Викентий обратил внимание всех участников конференции на то, что сейчас как никогда важно единение в поддержке беженцам и вынужденным переселенцам, пострадавшим мирным жителям, семьям мобилизованных.

В мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, духовенство, сестры милосердия, сотрудники и добровольцы ОЦБиСС, а также представители Челябинской и Магнитогорской епархий, Фонда продовольствия «Русь».

От лица митрополита Челябинского и Миасского Алексия ко всем присутствующим обратился настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина г.Челябинска иерей Павел Курбатов, который пожелал всем плодотворной работы и отметил, что служение милосердия, является одним из главных для любого православного человека. Его основа – помощь ближнему, тому, кто нуждается в поддержке.

Работа конференции началась с доклада директора Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова В. В. Сидорова. Виктор Викторович отметил, что колледж совместно со Златоустовской епархией реализует не только образовательные программы по духовно-нравственному воспитанию, но и проекты по поддержке молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта Златоустовской епархии «Содействие» был приобретен автобус для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, который доставляет студентов с инвалидностью на учебу в колледж. Кроме того, учащимся с ограниченными возможностями здоровья при помощи Русской Православной Церкви передавались средства реабилитации: ходунки, ступенькоходы и другие средства.

На конференции также прозвучали доклады:

— настоятеля Преображенского храма г. Чебаркуля иерея Димитрия Егорова «Организация помощи мобилизованным»;

— директора Челябинского отделения Фонда продовольствия «Русь» Алексея Косарева, о сотрудничестве с епархиями Южного Урала;

— руководителя центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии Анастасии Салаховой «Организация и проведение благотворительных марафонов по сбору продуктовой помощи»;

— духовника сестричества, настоятеля храма  в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Челябинска протоиерея Михаила Горбунова об опыте служения сестер милосердия;

— настоятеля храма в честь святого мученика Иоанна Воина г. Челябинска иерея Павла Курбатова «Организация социальной деятельности на приходе, опыт создания благотворительной столовой»;

— грантового бухгалтера Златоустовской епархии Евгении Бовкун о благотворительной деятельности;

— заместителя руководителя социального отдела Златоустовской епархии Анны Милютиной о грантовой деятельности в г. Юрюзани.

По окончании секции для ее участников была проведена экскурсия по Епархиальному центру гуманитарной помощи и Александро-Невскому храму г.Златоуста, при котором расположен социальный отдел Златоустовской епархии.