В Златоусте создана еще одна епархиальная телепередача, посвященная детям с ограниченными возможностями здоровья

С момента своего создания Златоустовская епархия выпускала две телепередачи на местном муниципальном телевидении. Ежемесячная новостная программа «День седьмой» поддерживается местными властями и включена в муниципальный заказ ЗГО.

Пользующаяся особой популярностью, построенная в качестве диалога с известными священнослужителями, благочестивыми руководителями и церковными помощниками, общественными деятелями и активными мирянами передача «По душам о духовном» выпускается за счет епархиальных и грантовых средств.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма кафедрального центра и корреспонденты МП «ЗлатТВ» выпустили первый выпуск телепередачи «Содействие сильнее недуга». Идея серии из двенадцати программ возникла для того, чтобы поделиться историей успеха людей с особыми возможностями здоровья над жизненными обстоятельствами.

Проект по поддержке маломобильных граждан, созданный православным духовенством и сотрудниками Епархиального управления, в 2019 году получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Для людей с особыми потребностями были приобретены средства реабилитации, затем для организации перевозки маломобильных людей в Златоусте появился специальный автобус, который сейчас работает как социальное такси для особых людей.

При передаче средств реабилитации маломобильным людям сотрудники Епархиального социального отдела и центра «Содействие» сталкивались с историями людей, которые, не смотря, ни на что, смогли преодолеть трудности и многому научиться. Так появилась идея рассказать об их успехе.

Телепередача расскажет о подопечных Центра, о работе проектов в рамках сотрудничества с Фондом Президентских грантов, об историях людей с особыми потребностями. Главная задача поддержать и мотивировать всех наших сограждан с ограниченными возможностями, которым ещё предстоит путь к успеху, и вдохновить тех неравнодушных добровольных помощников, которые занимаются реабилитацией горожан, чьи возможности здоровья ограничены по ряду причин.

С первым выпуском, посвященным истории студентки Ксении Шерашовой и её мамы Светланы все могут познакомиться на сайтах Златоустовской епархии и телевидения «ЗлатТВ».