В Златоусте установлен и освящен памятник знаменитому скульптору Владимиру Жарикову

18 ноября 2021 года на центральной аллее Орловского кладбища, состоялось открытие мемориального комплекса памяти скульптора, члена Союза художников РСФСР, первого лауреата городской премии имени И.Н.Бушуева, заслуженного художника Российской Федерации Владимира Павловича Жарикова.

В этот день мастеру исполнилось бы 90 лет. В Златоусте воплотили в жизнь последнюю просьбу мастера, увековечив в граните авторский барельеф – скульптор в своей мастерской присел отдохнуть в окружении произведений, которые уже установлены в городе, где он трудится без устали, либо еще ждут своего часа. Композицию венчают слова «Слава Богу за все. Аминь».

Инициатором установки памятника стали Златоустовская епархия, Попечительский совет Фонда творческого наследия мастера, администрация городского округа. Из епархиальных средств на монумент было выделено пятьдесят тысяч рублей.

Ещё при жизни мастера его сподвижник и друг, к сожалению также ныне скончавшаяся, Л.А. Юрченко образовала Фонд на базе мастерской Владимира Жарикова. Созданное им невозможно переоценить — настолько наследие масштабно и высоко по самым взыскательным меркам искусства. Сегодня при поддержке епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, с помощью Фонда Президентских грантов на площадке мастерской мастера расширяется творческая деятельность для горожан, в особенности детей.

Благодаря сохранённой уникальной атмосфере, где всё остается таким, каким было при жизни мастера, люди могут прочувствовать и понять, кто он такой, как оказался в Златоусте и почему остался предан городу до своих последних дней. Работники фонда и члены Попечительского совета стараются оказать помощь в этом благом деле.

На могиле скульптора собрались Глава ЗГО М.Б.Пекарский, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, председатель Попечительского совета Фонда А.В.Трубчанинов, директор Дома дружбы народов В.Б.Романов, Почетные граждане Златоуста, представители предприятий и общественных организаций города, друзья и близкие выдающегося художника.

Последние 20 лет Владимир Павлович жил и трудился в статусе Почётного гражданина города: его знали, ценили и уважали. 60 лет неустанной творческой деятельности — так можно обозначить путь, который совершил один из ярких, выдающихся, но очень скромных мастеров культуры Златоуста. Он является автором герба кафедрального центра и целой галереи знаковых монументальных скульптур, создающих историко-культурное лицо и облик города.

Многие его работы связанны с православием – это памятники Пресвятой Богородице, покровителю города Иоанну Златоусту, барельефы четырех евангелистов, изображения других святых.

Протоиерей Дионисий Абрамов совершил освящение памятника, затем была совершена заупокойная лития. Всем потрудившимся были вручены благодарственные письма.

Мероприятие завершилось возложением цветов к могиле Владимира Жарикова и его супруги Татьяны.