В Златоустовской епархии подведены итоги первого этапа молодежного аналитического клуба «Точка зрения»

А как у вас с величием души?

Все остальное, кажется, в порядке,

Но, не играя в поддавки и прятки,

Скажите, как с величием души?

(Бориса Слуцкого «Величие души»)

На протяжении двух недель на территории Златоустовской епархии проходили встречи молодежного аналитического клуба «Точка зрения», организованные по благословению епископа Викентия.

Данная программа реализуется отделом по делам молодежи Златоустовской епархии с 2017 года, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в сфере образования и социального партнерства.

Участниками I-го этапа аналитического клуба в 2022 году стали 36 команд из образовательных учреждений городов Златоуста, Сатки, Юрюзани, Аши и Кусы.

Тема первого этапа «Один против всех», была посвящена буллингу в молодежной среде. Во время дискуссий участниками встреч рассмотрена реальная история девочки-подростка Лены, произошедшей в 1981 году с племянницей автора повести «Чучело» Владимира Железникова. По этой повести в 1983 году знаменитый кинорежиссер Ролан Быков снял одноименный фильм.

В то время картина вызвала широкий общественный резонанс и обширные дискуссии в СМИ: одни требовали фильм уничтожить, так как он «позорил честь советских детей», другие, наоборот, восхваляли режиссера за такую «дерзость» и утверждали, что изображённая картина весьма реальна. И сейчас она не оставляет никого равнодушным. Фильм раскрывает очень актуальные для подростков вопросы дружбы, любви, доверия и предательства.

Для того чтобы разобраться в ситуации, участникам аналитического клуба пришлось окунуться в эпоху Советского Союза. Перед участниками проекта предстали обычные мальчишки и девчонки  — Железная Кнопка, Рыжий, Попик, Лохматый, Димка Сомов, которые стали героями этой жестокой истории травли новенькой девочки Лены. Ребятам предстояло разобраться в сложных взаимоотношениях подростков, и что не всегда эти взаимоотношения построены правильно, ведь иногда подростки могут быть и страшно жестокими. Герои фильма проходят непростой жизненный путь: на собственных ошибках и разочаровании узнают людей, учатся разбираться в людях, становятся умнее и мужественнее.

В обсуждениях заданной темы клуба принимают участие две команды с противоположными точками зрения. В ходе беседы анализируют заданную ситуацию и отстаивают свою правоту, задавая компрометирующие вопросы друг другу, не забывая об основной цели клуба: научиться разбираться в сути, получать и анализировать информацию из различных источников, критически мыслить и уметь смотреть на вещи с разных точек зрения.

Во втором этапе межмуниципального молодежного аналитического клуба Златоустовской епархии, который состоится с 12 по 14 мая 2022 года, встретятся следующие команды образовательных учреждений Горнозаводского края:

Старшая группа участников

ГБОУ ПОО Златоустовский техникум технологий и экономики

ГБПОУ Златоустовский медицинский техникум

ГБПОУ Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова

ГБПОУ Саткинский медицинский техникум

ГБПОУ Златоустовский педагогический колледж

ГБПОУ Саткинский горно-керамический колледж им.А.К.Савина

Средняя группа участников(10-11 классы)

МАОУ СОШ № 13 г.Сатка

МАОУ СОШ № 90 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 9 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 1 г.Юрюзань

МАОУ СОШ № 38 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 66 р.п.Бердяуш

Младшая группа участников (7-9 классы)

МАОУ СОШ № 10 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 15 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 10 г.Сатка

МАОУ СОШ № 34 г.Златоуст

МАОУ СОШ № 4 г.Златоуст

МКОУ СОШ № 3 г. Аша

————————————

Отдел по делам молодежи Златоустовской епархии благодарит педагогов образовательных учреждений за подготовку команд и участие в молодежном аналитическом клубе «Точка зрения».

#Златоустовскаяепархия #епископВикентий #православие #духовнонравственноевоспитание #точказрения #дискуссионныйклуб #профилактика #православнаямолодежь #КЦУрФО #ВПМД