В Златоустовской епархии создан церковный музей

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в новом здании Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» создан музей истории Православия в Горнозаводском крае Челябинской области. Выставка сформировалась из экспонатов Серафимовского кафедрального собора, Симеоновского храма г.Златоуста, Петропавловской церкви г.Аши и других приходов Златоустовской епархии.

Историческая справка, подготовленная заведующей художественным отделом краеведческого музея ЗГО Анастасией Александровной Костюшевой и методистом Анастасией Сергеевной Князевой, снабжена уникальными документами и фотографиями. Основу музейной коллекции составили святыни и предметы музейного значения, собранные лично правящим архиереем, секретарем Епархиального управления протоиереем Дионисием Абрамовым и епархиальным древлехранителем иереем Алексием Алексеевым на приходах епархии.

Экспозиция ретроспективно освещает историю епархии в контексте событий и церковной жизни г.Златоуста в XIX – XXI веках. Сохранившиеся иконы,  фрагменты иконостасов разрушенных храмов кафедрального центра, богослужебные Евангелия, минеи, следованная псалтырь XIX века, антиминсы 1862, 1910 и 1913 годов, богослужебная утварь и многое другое открывают перед посетителями религиозный аспект истории становления единственного в мире города, названного в честь святителя Иоанна Златоуста.

Завершит экспозицию отлитый в XIX веке 5 пудовый колокол, который будет доставлен в музей в ближайшее время.