В Златоустовской епархии пройдет конкурс к 100-летию воссоздания Патриаршества

В текущем году исполняется 100 лет со дня Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и начала работы Поместного Собора 1917-1918 гг., ставшего важнейшей вехой в истории Русского Православия.

Принимая во внимание важность юбилейного события для Русской Православной Церкви на современном этапе её истории, в Златоустовской епархии будет проводится Конкурс творческих и научно – исследовательских работ, призванный объединить творческие инициативы подрастающего поколения, а также педагогов и воспитателей, содействующих духовно-нравственному развитию молодежи.

В конкурсе приветствуется участие руководителей  благочиннических отделов религиозного образования и катехизации, преподавателей воскресных школ, активных прихожан, интересующихся разными аспектами современных исторических, культурных и образовательных исследований.

Цели и задачи Конкурса:

• Поддержка творческих инициатив, ориентированных на сохранение и развитие православной духовной культуры на современном этапе развития общества;
  • Объединение усилий разных общественных групп в области утверждения традиционных духовных ценностей;
  •  Поддержка научных исследований в области  истории Русской Православной Церкви и истории Православия в Уральском регионе.

Организаторы Конкурса:
Златоустовская епархия Русской Православной Церкви

Участники Конкурса:
Представители приходских  православных религиозных организаций, учителя и воспитанники воскресных школ, краеведы, ученые и преподаватели, аспиранты, студенты и учащиеся различных учебных заведений, сотрудники ВУЗов, архивов, музеев и библиотек.

Порядок проведения Конкурса:

• Конкурс проводится в два этапа с 1 сентября 2017 г. по 18 ноября 2017 г.
Этап Название этапа Конкурсные работы Сроки проведения
I заочный область литературы и декоративно-прикладного искусства с 20 сентября по 31 октября 2017 года
II очный научно-исследовательские работы 18 ноября 2017 года

Заочный этап Конкурса. Итоги первого этапа подводятся до 12 ноября (включительно) 2017 года. Экспертная комиссия на данном этапе определяет победителей и призеров в области литературы и декоративно-прикладного искусства,  а также направляет  научно-исследовательские работы для очного этапа.

Заочный этап Конкурса. Участники второго этапа представляют экспертной комиссии  научно-исследовательские работы.  Регламент презентации  10-15 минут.

Подведение итогов очного этапа Конкурса осуществляется  23 ноября 2017 года.

Награждение победителей и участников Конкурса состоится  в торжественной обстановке с участием духовенства Златоустовской епархии 30 ноября 2017 года.

Каждый участник будет отмечен почетной грамотой, призеры и лауреаты — дипломами и призами. Научные руководители и наставники участников будут награждены благодарственными письмами.

Порядок предоставления работ:

Для участия в Конкурсе необходимо до 12 ноября 2017 года предоставить конкурсную работу и заполненную заявку в Оргкомитет.

Время и место проведения презентации научно – исследовательских проектов будет сообщено дополнительно.

Для справок обращаться к руководителю ОРОиК Златоустовской епархии иерею Сергию Сергееву (8 9517915122).