В Златоустовском Обществе инвалидов обсудили проблемы маломобильных людей

В помещении Златоустовского отделения Всероссийского Общества инвалидов, состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие председатель Совета депутатов ЗГО А.М.Карюков, жители с ограниченными возможностями здоровья, представители городской администрации, молодежной палаты и общественных движений города.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на собрании также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и социальный работник Епархии А.В.Милютина.

На совещании обсуждались проблемы оказания волонтерской помощи, перевозки маломобильных граждан, а также проблемы городской среды. Было принято решение, что на сдаче в эксплуатацию зданий, где по законодательству должен быть оборудован пандус и подъемники будут обязательно принимать участие непосредственно члены общества инвалидов. К сожалению, часто такие сооружения устраиваются только ради формы и ими нельзя воспользоваться. А ведь люди с ограниченными возможностями здоровья редко жалуются властям или их просьбы не слышат.

Златоустовская епархия активно принимает участие в программах реабилитации и адаптации маломобильных людей. Многие подопечные Общества инвалидов в Златоусте уже получили и продолжают получать помощь, благодаря Епархиальным проектам «Содействие», ставшим победителями конкурса Фонда Президентских грантов. Особой популярностью пользуется специальный автобус для транспортировки маломобильных людей, приобретенный Александро-Невским храмом для горожан.