Великое освящение нового храма в Трехгорном

2 июня 2018 года, в день Отдания праздника Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорный и Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода протоиерей Артемий Ведерников, иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Сергий Кочетов.

Данный приход образован в соответствии с реальным планом увеличения числа православных общин на территории Златоустовской епархии и города Трехгорного. Храм построен на территории СУ ФПС № 10 МЧС России.

За богослужением молились: глава г.Трехгорный Евгений Леонидович Сычев, генеральный директор АО «Вертикаль» Геннадий Кузьмич Федоркин.

Уютный деревянный храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Таин. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Артемий Ведерников.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, правящий архиерей поблагодарил всех потрудившихся за труды. Епископ Викентий отметил, что Великое освящение церкви это особое богослужение, которое иначе название «обновление», потому что через этот чин храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. По правилам Православной Церкви освящение храма должен совершать архиерей с собором священнослужителей.

Владыка вручил инициатору возведения Неопалимовского храма Ф.В.Круглову юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Федор Владимирович был удостоен этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ. Епископ Викентий также наградил Архиерейской благословенной грамотой Кумара Тимер-Болатовича Айткалиева, принявшего непосредственное участие в строительстве.

Благодарственные письма епархии были вручены офицерам МЧС – Павлу  Анатольевичу Жданову, Ивану Андреевичу Мигашкину, Игорю Владимировичу Кондакову, Константину Андреевичу Самарину, Дмитрию Алексеевичу Пономареву.

В дар храму владыка преподнес напрестольный крест. Также епископ Викентий поздравил с Днем рождения главу г.Трехгорного Е.Л.Сычева и подарил ему икону святителя Николая чудотворца.