Великое освящение воды на реке Сим

Поздним вечером, накануне праздника Крещения Господня в городе Аше состоялся чин Великого освящения воды в р. Сим. При деятельном участии администрации города, местного туристического клуба туризма «Белый филин» и казаков Ашинского хутора на реке близ церкви была сооружена «Иордань», установлен мобильный шатер для переодевания, подведено освещение.

Благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк совершил чин великого освящения воды и окропил всех присутствующих освященной водой, после чего все желающие погрузились в купель.

Для осуществления безопасности у «Иордани» было организовано дежурство сотрудников МЧС города, представителей правоохранительных органов, народных дружинников и медицинских работников. Помощь всем приходящим на реку оказывалась не только в ночной период, но и в течении всего праздничного дня.

Во время крещенских купаний не допускалось массовое скопление людей, соблюдались и иные меры предосторожности, предписанные рекомендациями МЧС.

Освящение воды в реке Сим накануне праздника Крещения Господня стало традиционным и каждый год привлекает большое количество молодежи, являясь неотъемлемой частью цикла праздничных богослужений на Богоявление Господне. Подобные последования на открытых водных источниках также были совершены в городах Симе и Миньяре Ашинского района.