Воспитанникам социально-реабилитационного центра Златоуста рассказали об иконописных традициях

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия воспитанники МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в сопровождении руководителя службы протокола епархии иеромонаха Германа (Мягченко) и руководителя молодежного отдела Надежды Шпехт посетили здание Духовно-просветительского центра.

Экскурсия началась со встречи с иконописцем Александром Батуриным, который подробно рассказал ребятам об истории иконописи, которая берет свое начало с древнейших времен, когда Русь приняла православие. Творчество художников и народные традиции создали оригинальное и самобытное явление — русскую икону. На примере своей работы Александр рассказал технологию нанесения иконописных изображений на стены. В настоящее время заканчиваются работы по росписи трапезной. Здесь появилась фреска «Чудо пяти хлебов и двух рыб».

«Для людей существует два вида пищи: духовная и телесная, — начал свой рассказ иконописец. – Из разных городов и деревень шли люди, чтобы увидеть нового учителя, целителя и проповедника — Иисуса Сына Божьего. Многотысячная толпа собралась и слушала Его и духовно насыщалась. Но многие устали от дальнего перехода. И увидел Господь, что они устали и голодны, а ближайшее селение не ближе чем в паре часов ходьбы. И Ему стало их жалко, как любому из нас бывает жалко тех, кому сейчас плохо и тяжело. Но мы можем поделиться с голодным только тем, что у нас есть. Тогда Иисус взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил еду, разломал хлебы на несколько кусков и дал ученикам Своим, чтобы они раздали их людям. Две рыбы Он также разделил и передал для всех».

Далее руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) провел ребят по другим помещениям центра. Особый интерес ребят также вызвали барельефы талантливого скульптора, почетного гражданина Златоуста Владимира Павловича Жарикова, украсившие стены  конференц-зала духовного центра.

По окончании реконструкции в здании Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» разместятся службы Епархиального управления, в том числе и отдел по работе с молодежью.

«Вы первые представители молодежи города, которые побывали в этом здании, — отметила руководитель молодежного отдела Надежда Шпехт, – и оценили его интерьер. Мы уверены, что встретимся здесь с вами еще не раз».