Воспитанники воскресных школ храмов Аши совершили поход на Липовую гору

17 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии воспитанники воскресных школ Казанской церкви г.Аша и храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия совершили восхождение на Липовую гору, верхняя точка которой расположена на высоте 299 метров над уровнем моря. В походе ребят сопровождали проводник-инструктор, а также родители и педагоги.

Липовая гора расположена в южной части города на левом берегу реки Сим. У ее подножия красуется местный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Гора является ботаническим памятником природы областного значения. На ней сформировались уникальные сообщества растений, отличающиеся разнообразием видов (более 400). Основной лесной массив представлен старинными липами, отдельные из которых имеют возраст более ста лет.

На вершине горы установлен поклонный крест и беседка. Ребята, поднявшиеся на вершину, помолились у распятия, послушали увлекательный рассказ экскурсовода о местных природных  достопримечательностях и о необходимости их сохранения. Затем дети собрали мусор, который оставили после себя туристы. После этого походная группа благополучно спустилась с горы и направилась в Казанский храм, где участников ожидало чаепитие.