Всенощное бдение в кафедральном соборе

29 июля 2017 года, накануне дня памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: наместник Иоанно-Предтеченского монастыря в урочище Калагур Тираспольской епархии (Приднестровье) архимандрит Фаддей  (Чередниченко), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеромонах Герман (Мягченко), иереи Максим Гордеев, Алексий Алексеев, Владимир Мицкан, диакон Сергий Кочетов.

Владыка помазал верующих освященным елеем и обратился к собравшимся со словом проповеди.

Согласно богослужебному Уставу Русской Православной Церкви, в ближайшее воскресенье к 16 (29) июля совершается память святых отцов шести Вселенских соборов. В этот день Церковь прославляет веру, которую утвердили святые отцы, и вспоминает те ереси, которые были осуждены на шести Вселенских соборах.

Эпоха шести Вселенских соборов, длившаяся более трехсот лет, была временем христологических споров о Святой Троице, поэтому память святых отцов шести Вселенских Соборов празднуется как знамение того, что святителями Христианской Церкви были сформулированы и утверждены догматы христианского вероучения, была определена его богословская основа.