Заседание Епархиального совета вновь прошло в онлайн-режиме

Очередное заседание Епархиального совета под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия вновь прошло по видеосвязи. В совещании в онлайн-режиме приняли участие благочинные округов. В канцелярии кроме правящего архиерея присутствовали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

Основным вопросом стало соблюдение на приходах противоэпидемических мер в соответствии с инструкцией утвержденной Святейшим Патриархом и предписанием Роспотребнадзора. К сожалению, некоторые настоятели храмов относятся к требованиям Священноначалия не достаточно скрупулезно и не всегда выполняют все необходимые меры по противодействию коронавирусной угрозе. Между тем распространение инфекции в Челябинской области пока не сбавляет темп. По-прежнему действует ряд ограничений, к которым необходимо относится со вниманием. В связи с этим, члены Епархиального совета обсудили ситуацию на приходе в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского на территории Медико-санитарной части — 72 ЗАТО ГО Трехгорный. В связи с нарушением указаний относительно порядка совершения богослужений в период пандемии и несоблюдением положений Циркулярного письма № 10 от 19 марта 2020 года о введении ряда мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, настоятель этого прихода иерей Евгений Наумов был запрещен в священнослужении сроком на сорок дней и освобожден от должности.

Владыка сообщил об имевшей место отмене общегородского Троицкого крестного хода в кафедральном центре и напомнил, что в случае предполагаемого большого количества прихожан богослужения в значимые церковные праздники необходимо проводить на прихрамовой территории. В качестве примера архипастырь привел Божественную литургию, которая в праздник Святой Троицы была совершена у стен Серафимовского кафедрального собора г.Златоуст.

Епископ Викентий сообщил, что в текущем году, скорее всего не будет возможности организовать православные группы в детских оздоровительных лагерях, а также просил обратиться к прихожанам с просьбой воздержаться от паломническим поездок.

Далее обсуждался ряд вопросов богослужебного, канонического и дисциплинарного характера. В завершение заседания владыка ответил на вопросы благочинных округов и поблагодарил всех за плодотворную работу в новом формате.