Заупокойные богослужения в День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2020 года, в День памяти жертв политических репрессий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил панихиду в домовом крестовом храме, в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

За богослужением владыка молился о всех невинно погибших и пострадавших, в годы гонений и репрессий:
— «…Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси…»

— «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память.»

А также правящий архиерей молился о новопреставленном митрополите Черногорско-Приморском Амфилохии, скончавшемся после болезни в этот день.

По благословению правящего архиерея по окончании Божественной литургии в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста была также совершена панихида «о всех безвинно умученных и убиенных», которую совершил руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко). Обращаясь к богомольцам со словом проповеди, священник отметил, что поминовение всех, кто погиб от безбожного, жесткого диктата в годы лихолетья и пострадал за веру во Христа — является нашим христианским долгом.

+ + +

МИТРОПОЛИТ ЧЕРНОГОРСКО-ПРИМОРСКИЙ АМФИЛОХИЙ

В пятницу, 30 октября 2020 года в 8.20 (10.20 мск) в Клиническом центре Черногории, после принятия Святого Таинства Причастия, почил о Господе Высокопреосвященный архиепископ Цетиньский, митрополит Черногорско-Приморский и Экзарх святого Печского трона господин Амфилохий, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.

Будущий владыка Черногорско-Приморский, в миру Ристо Радович, родился на православное Рождество 7 января 1938 года в селе Доня-Морача на севере Черногории. Первое образование получил в школе при древнем монастыре Морача, богословский факультет в Белграде окончил в 1962 году.

Обучение продолжил в Берне и Риме, где в 1965 году получил степень магистра. Написал десятки научных трудов, почетный доктор нескольких российских и европейских вузов, обладатель многочисленных государственных и церковных наград. Свободно говорил на пяти языках, включая русский. В 1990 году Священным Синодом СПЦ избран на пост митрополита Черногорско-Приморского. За 20 лет служения на посту восстановил и построил 652 церковных объекта, учредил издательство и радиостанцию «Светигора». С конца 2007 до ноября 2009 года был местоблюстителем трона Сербского Патриарха.

Просим молитв о упокоении новопреставленного владыки в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и благая ему память!