Заявление Челябинской епархии в связи с некоторыми публикациями в региональных СМИ

В последнее время различными путями среди православных верующих Челябинска и Челябинской области, а также в СМИ распространилась информация о предполагаемой эксгумации останков почитаемой многими южноуральцами блаженной старицы Евдокии Маханьковой (1870-1948) и их переносе в другое место. По месту жительства и упокоения в селе Чудиново Октябрьского района Челябинской области девицу Евдокию называют также Чудиновской. Эта информация, к сожалению, имеет основание и вызывает смущение в умах православных Южного Урала.

В этой связи Челябинская епархия отмечает, что Евдокия Маханькова пока не прославлена Церковью, хотя соответствующие документы в своё время подавались в Синодальную комиссию по канонизации святых. Таким образом, эксгумация ее праха является сугубо гражданской, административной процедурой и не может совершаться без ведома исполнительной власти и, что существенно, без согласия родственников покойной.

Подчеркивая, что село Чудиново, где погребена Евдокия Маханькова, находится на территории канонической ответственности епископа Троицкого и Южноуральского Пармена, Челябинская епархия считает безосновательной и недопустимой эксгумацию ее праха – процедуру, ведущую к смущению и расколу в среде верующих, – и полагается в этом вопросе на взвешенную, благоразумную позицию и гражданских властей, и духовенства Троицкой епархии.

Пресс-служба Челябинской епархии