Златоустовская епархия оказала помощь нуждающимся в Усть-Катаве и Катав-Ивановске

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, обращаясь к духовенству, постоянно подчеркивает, что образовательные, молодежные и социальные программы должны иметь распространение на все населенные пункты Горнозаводского края Челябинской области, и выходить за пределы кафедрального центра на приходской уровень.

Особенно это касается проектов, направленных на поддержку малообеспеченных, многодетных семьей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По благословению правящего архиерея Центр гуманитарной помощи, расположенный при Александро-Невском храме Златоуста, направил в города Усть-Катава и Катав-Ивановска очередную партию средств по уходу.

Благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора организовал передачу наборов многодетным и нуждающимся семьям. Помощь получили 211 человек. В основном это многодетные семьи, в которых воспитывается от 3 до 7 детей. Передача наборов проходила в помещении воскресной школы с соблюдением всех мер санитарных требований, предписанных Роспотребнадзором в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Раздавать наборы помогали сестры милосердия Елизаветинского сестричества.

На сегодняшний день сотрудники Казанско-Предтеченском храма г. Катав-Ивановска оказывают постоянную продуктовую и вещевую помощь 60 семьям, из которых 52 — многодетные.

В г. Усть-Катаве передача помощи проходит в Христо-Рождественском храме. Настоятель прихода иерей Евгений Тихоновский и сестра милосердия Валентина Пучкарева также передают наборы многодетным и малообеспеченным семьям. На сегодняшний день их получили уже 40 человек. Передача помощи еще не закончена и будет продолжаться по мере обращения нуждающихся в Христо-Рождественский храм.

Сегодня на территории Златоустовской епархии действует уже три Центра гуманитарной помощи. Они расположены при Александро-Невском храме Златоуста, в селе Куваши ЗГО и в городе Сатке. Все они открыты благодаря победе в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви, который направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, неполным, нуждающимся семьям.

Подопечные Центров гуманитарной помощи регулярно получают продуктовую и вещевую помощь, а также гигиенические наборы, детские коляски, кроватки и другие необходимые предметы для детей.