Златоустовская епархия передала семье Трубаковых велотренажер для занятий с особым ребенком

В рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов продолжается безвозмездная передача технических средств реабилитации нуждающимся семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из партнеров Златоустовской епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»» стал реабилитационный центр для детей-инвалидов г. Златоуст «Особый ребенок», с которым сотрудниками социального отдела епархии налажено плодотворное сотрудничество.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь Епархиального управления, председатель Приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, координатор проекта О.С.Невзорова и социальный работник епархии А.В.Милютина посетили подопечных Центра — семью Трубаковых, в которой воспитывается девятилетний Кирилл с диагнозом ДЦП.
Для мальчика в рамках Президентского гранта был приобретен специальный тренажер «Велостарт-3». Этот велосипед ― отличное средство для лечебной реабилитации для детей с церебральным параличом и различными нарушениями движения.

Тренажер может использоваться круглый год: в теплое время года — на прогулках на улице, в холодное – в помещении как тренажер. В его конструкции предусмотрена специальная подставка, которая приподнимает задние колеса и таким образом превращает велосипед в тренажер.
Велосипед «Велостарт» растет вместе с ребенком. В нем регулируются: положение сиденья (ближе или дальше от руля); высота руля; высота ручки управления для сопровождающего, угол наклона руля, длина ремней безопасности. Подобное средство ТСР стоит порядка 50 000 рублей, к сожалению в настоящее время не всем доступно такое приобретение.
Родители Кирилла от всей души поблагодарили за такой жизненно важный подарок и выразили надежду, что данное средство реабилитации поможет улучшить физическое состояние их сына.