Златоустовская епархия поддержит Ашинский фестиваль «Дружбы народов»

29 июня 2021 года в районном Доме Культуры города Аши состоялось совещание по вопросам совместной грантовой деятельности Златоустовской епархии и учреждений культуры муниципального района.

Программа будет направлена на сохранение традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории Ашинского района.

В мероприятии приняли участие начальник районного Управления культуры Алиса Фаритовна Несговорова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, представители администрации, грантовый бухгалтер епархии Евгения Вячеславовна Бовкун, директор ЧОУ ДО «Православная школа» г.Златоуста, руководитель русского культурного центра ЗГО Анна Владимировна Мусина.

На протяжении четверти века в городе Аше традиционно проводится этнокультурный фестиваль «Дружбы народов», который известен далеко за пределами Южного Урала.

В текущем году Златоустовское епархиальное управление выступило с инициативой помочь вывести столь важное для межнационального мира и единения мероприятие на качественно иной уровень с возможностью финансирования за счет грантовых средств.

В ходе обсуждения было принято решение о координации работы центров национальных культур в городе Миньяре, поселках Ук и Новозаречный, регистрации новых НКО, создании актуальных информационных групп в социальных сетях.

Целью совместного взаимодействия станет проведение нескольких обширных этнокультурных мероприятий: Открытого областного фестиваля национальных культур «Дружба», детского конкурса, а также фестиваля колокольного звона.

По окончании совещания состоялась встреча с районным главой Вадимом Евгеньевичем Сергеевым и прокурором Ашинского района Евгением Борисовичем Разумным.