Златоустовская епархия при помощи Фонда Президентских грантов реализует программу по сохранению национальных традиций

15 июня 2020 года Фонд Президентских грантов подвел итоги по второму конкурсу 2020 года. Златоустовская  епархия смогла защитить 5 проектов. Один из них — это программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов, проживающих на территории ЗГО, а также поддержке фестиваля «Хоровод дружбы».

На её реализацию будет выделено 1 695 814 рублей.  В рамках проекта предусмотрена работа с учащимися младшего и среднего школьного возраста по укреплению межнациональной дружбы и единства нации. Основная идея  — это объединение разрозненных мероприятий  культурных центров в единую детальную программу.
В рамках программы предусмотрены:

1. Образовательные мастер-классы в школах — партнерах проекта по танцам, особенностями кухни и традиций народов Южного Урала. Подготовка команд общеобразовательных учебных заведений к выступлению на итоговом летнем общегородском фестивале «Хоровод дружбы».

2. Национальные мини-фестивали в школах.

3. Презентация национальных центров на межобластном фестивале « Красная горка».

4. Летняя общешкольная программа по традиционным играм народов Южного Урала.

Проект будет реализован по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия сотрудниками Епархиального управления при участии Управления культуры ЗГО И Дома дружбы народов.