Златоустовская епархия присоединится к акции «Молитва памяти»

З0 октября 2020 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия во всех храмах Горнозаводского края Челябинской области будут совершены заупокойные панихиды, за которыми духовенство и прихожане будут молиться о всех замученных и убиенных в безбожные годы.

Все желающие также смогут в онлайн-формате присоединиться к ежегодной акции «Молитва памяти». Это молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники мероприятия прочтут имена безвинно убиенных, скончавшихся от лишений в тюрьмах и ссылках и помолятся о них. Молитва также будет возноситься и о сотрудниках карательных органов, которые сами впоследствии стали жертвами советской репрессивной машины.

Чтение имен начнется сразу после литии. Каждый час онлайн-трансляции будет читаться покаянная молитва, а трансляция молитвенного поминовения имен будет прерываться музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями известных общественных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов.

С момента создания Златоустовской епархии практически во всех приходах Горнозаводского края началась кропотливая работа по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших, связанных с Южным Уралом.

Открываются новые архивные документы, идет содействие скорейшему и полному выявлению сведений о пострадавших в годы гонений.

Основной площадкой проведения акции «Молитва памяти» станет ютуб-канал форума «Имеющие надежду», на котором в течение дня будет идти трансляция акции.

Также в этот день на Бутовском полигоне в Подмосковье будет организована акция «Голос Памяти»