Златоустовская епархия продолжает оказывать транспортную помощь Центру «Особый ребенок»

19 июля 2021 года дети из реабилитационного Центра «Особый ребенок» совместно с родителями посетили экспозицию в Государственном историческом музее Южного Урала в городе Челябинске.

С 19 июля по 18 августа здесь проходит первая областная выставка «ГРАНИ.OUT», посвященная творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают на Южном Урале.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Челябинской области, Государственный исторический музей Южного Урала, Центр народного творчества г. Челябинска.

«Грани.Out» — это масштабный специальный проект, который расскажет о преодолении границ в творчестве особых людей и их взаимоотношениях с окружающим миром.

В экспозиции представлены работы в разных техниках — от декоративно-прикладного творчества до изобразительного искусства. Авторы привезли свои работы из разных городов Челябинской области: Магнитогорска, Кусы, Троицка, Златоуста, Еманжелинска, Южноуральска и Челябинска.

Представленные на выставке работы были отобраны по итогам областных фестивалей «Смотри на меня как на равного» и «Искорки надежды», проходивших в апреле этого года. Это целый калейдоскоп самых разных жанров и техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Классическая живопись и графика, лепка, резьба по дереву, игрушки, костюмы, аппликации из кожи и других материалов, вышивка и многое другое. Все работы чрезвычайно красочны, светятся радостью, оптимизмом и неподдельным интересом к окружающему миру.

Златоустовское епархиальное управление, по просьбе директора социального учреждения Л.В.Фазлетдиновой, предоставило автобус для перевозки детей и родителей на выставку и обратно.

Реабилитационный центр для ребят с ограниченными возможностями «Особый ребенок» является партнером Златоустовской епархии при реализации Президентского гранта «Содействие — детям». Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. Впервые официально он отмечался в 1950 году, хотя его история начинается намного раньше.