Златоустовская епархия продолжает поддерживать социальный проект «Корзина доброты»

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» и X5 Group подвели итоги совместного проекта «Корзина доброты». В прошлом году удалось передать нуждающимся более 522 тонн продуктов, что почти в 1,5 раза больше результатов 2021 года.

Социальный проект «Корзина доброты» запущен банком еды «Русь» и X5 Group в 2015 году для оказания продовольственной помощи по технологии фуддрайв. Совместными усилиями обеспечивается инфраструктурная поддержка – от сбора и фасовки продуктов при участии обширного волонтерского сообщества до транспортировки и распределения продовольственной помощи через партнерские НКО и органы соцзащиты.

В Златоустовской епархии в качестве волонтеров выступают сотрудники Центра гуманитарной помощи, расположенного при Александро-Невском храме кафедрального центра и сестры милосердия Елизаветинского сестричества.

17 и 18 марта 2023 года прошли очередные благотворительные марафоны в магазинах «Пятерочка», в результате которых было собрано 203 килограмма продовольствия. Также в марте состоялся марафон «Добрые покупки» в магазине «Спар», в результате которого также покупатели пожертвовали ещё 138 килограмм.

Сотрудники Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии расфасовали все пожертвования. В итоге продуктовые наборы получили 53 малообеспеченных семьи.