Златоустовская епархия продолжит программу духовно-нравственного воспитания в профессиональных учебных заведениях кафедрального центра

21 августа 2020 года, в рамках деловой поездки в Челябинскую область Златоуст посетил директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ В.С.Неумывакин.

Виктор Сергеевич побывал в Индустриальном колледже им. П.П.Аносова, а также в Златоустовском техникуме технологий и экономики, где он осмотрел новые мастерские. Их оборудование стало возможным в рамках реализации гранта из федерального бюджета, направленного на повышение конкурентоспособности профессионального образования.

Затем состоялась встреча с руководством и преподавательским составом ЗТТиЭ, в которой приняли участие заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Михайловна Зайко, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», почетный гражданин ЗГО Марина Николаевна Пономарева, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития и расширения деятельности учебного заведения, развития его материальной базы, а также проблемы, связанные с воспитательным процессом.

В настоящее время ЗТТиЭ разрабатывает программу духовно-нравственного воспитания, здесь формируется кадетский корпус, действует отряд «Витязь», который успешно проводит сборы курсантов. Духовенство регулярно встречается со студентами в рамках цикла бесед об асоциальных явлениях. М.Н.Пономарева рассказала о том, что благодаря помощи Златоустовской епархии удается из среды трудных подростков подготовить дипломированных специалистов.

Принято решение далее развивать цикл бесед об асоциальных явлениях, которые регулярно проводят священнослужители с курсантами ЗТТиЭ.

По окончании встречи высокие гости посетили одно из старейших предприятий города — Златоустовскую оружейную фабрику. У входа в историческое здание производства их встретил генеральный директор Валерий Александрович Томея.

Завод был основан указом Александра I в 1815 году. Златоустовская гравюра на стали зародилась как искусство украшения холодного оружия. В начале XIX века, переняв технику немецких мастеров из Золингена и Клингенталя — известных оружейных центров Германии того времени, художники-гравёры Златоуста начинают использовать свой неповторимый стиль нанесения узоров и рисунка.