Златоустовская епархия совместно с фондом «Русь» продолжает оказывать продуктовую помощь нуждающимся

12 июня 2020 года в Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенном при Александро-Невском храме кафедрального центра, началась благотворительная акция по передаче продуктовой помощи нуждающимся неполным семьям.
Наборы предоставлены на безвозмездной основе Благотворительным фондом «Русь». В течение акции 2 тонны продуктов будут переданы малоимущим одиноким матерям или отцам.

Такая помощь стала возможной благодаря заключенному договору между Златоустовской епархией и фондом, который является первым в России «банком еды» и взаимодействует на постоянной основе с епархиями и приходами Русской Православной Церкви, благотворительными организациями, а также с государственными структурами.

В первый день акции Гуманитарный центр посетили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Златоустовского ГО Максим Борисович Пекарский. Вместе с волонтерами они приняли участие в раздаче продуктовых наборов нуждающимся одиноким матерям, многие из которых воспитывают трех и более детей.
Передача продуктов состоялась на улице, возле Центра, с соблюдением всех мер санитарных требований, предписанных Роспотребнадзором в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Все присутствующие находились друг от друга на расстоянии полутора метров, были обеспечены средствами личной защиты.

На мероприятии также присутствовали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), социальный работник епархии А.В.Милютина, руководитель центра гуманитарной помощи А.В.Салахова.

Обращаясь к собравшимся, епископ Викентий отметил, что Русская Православная Церковь понимает в каком тяжелом положении оказались многие семьи в условиях самоизоляции, поэтому старается находить различные возможности помощи особо нуждающимся, в том числе объединять свои усилия с благотворительными организациями. Владыка пожелал всем духовных сил, здоровья мамам и их детям.

В своем приветственном слове Максим Борисович Пекарский поблагодарил Владыку Викентия и Златоустовское епархиальное управление за попечение о нуждающихся жителях города и отметил безусловную значимость и важность таких дел.
В первый день акции 117 семей получили продуктовые наборы, которые состояли из нескольких видов круп, макаронных изделий, консервов, молока, масла, муки, печенья и иное.