Златоустовская епархия совместно с радио «Искатель» в рамках очередного Президентского гранта создаст цикл передач о преодолении последствий коронавирусной инфекции

Специальный конкурс Фонда президентских грантов был внеплановым и стал уже третьим в 2020 году. Таким образом, за этот период поддержку получили 5 319 проектов некоммерческих организаций, а общая сумма грантов составляет беспрецедентные 10,7 млрд рублей.

28 августа 2020 года были объявлены результаты очередного конкурса.

По результатам независимой экспертизы его победителями стали 900 организаций. Они получат гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 2 млрд рублей. Среди победителей конкурса дочерняя организация Златоустовской епархии АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст», которая представила на соискание очередной проект. Цикл передач «Герои нашего времени. Урал», рассказывающих о подвиге простых людей, врачей, медицинских сестер и волонтеров во время распространения коронавирусной инфекции, будет создан на радио «Искатель».

Программа, рассчитанная на 12 месяцев, получит финансирование в размере 973 440 рублей. Безусловно, что сегодня появилась ещё одна острая социальная проблема — это переизбыток негативной информации вокруг пандемии. Часто она не подтверждается и в основном нагнетается некоторыми СМИ, борющимися за рейтинги.

Радио «Искатель» является особым, оно рассчитано на людей творческих, интеллектуальных, интеллигентных. Его аудиторией является не только старшее поколение, но и думающая молодежь. Уже несколько лет Златоустовская епархия сотрудничает с этой радиостанцией. Новая грантовая программа является логическим продолжением прежнего проекта «Искатели».

В результате реализации гранта будет подготовлено около 120 радио-сюжетов продолжительностью от 3 до 4 минут. Тематика: Герои нашего времени (70 передач) и история борьбы с коронавирусом в 2020 году (50 передач). Все они будут транслироваться в радио-эфире радио «Искатель» не менее 3 раз в день.

Над текстом радиопередач уже работает талантливая группа единомышленников, людей с огромным журналистским опытом и творческим подходом. Главная цель проекта — дать людям правдивую и позитивную информацию о новом вирусе и об учреждениях, где могут помочь в сложной ситуации всем нуждающимся.