Златоустовская епархия вновь стала победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации

11 июня 2021 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители.

Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко. Поддержку во втором конкурсе 2021 года получат 2 144 некоммерческие организации. Общая сумма поддержки составляет более 4 млрд рублей.

Златоустовская епархия по благословению епископа Викентия снова приняла активное участие в конкурсе. По результатам голосования грантовые средства получат следующие проекты:

1) Программа по внедрению игровой интерактивной системы в образование детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в начальной школе «Мы тоже выучим». Получателем средств в размере 1 138 370 рублей станет ЧОУ ДО «Православная школа». Единственным учредителем данного учебного заведения является Серафимовский кафедральный собор г.Златоуста.

Проект является логичным продолжением действующей образовательной программы для ребят с ОВЗ. Сегодня в Православной школе дети занимаются правополушарным рисованием, занимательной кулинарией, шумовым оркестром, музыкальным театром, овладевают компьютерной грамотностью. Новое направление подразумевает содействие в усвоении детьми школьной программы и подготовки домашнего задания.

В помещении учебного заведения будет установлен интерактивный скалодром, который позволит организовывать занятия по трем направлениям: английский язык, занимательная математика, буквы и слова. Уроки будут проводится для детей двух возрастных категорий: 5-7 лет — подготовка к школьной программе, 8-10 лет — повышение её усвояемости. На занятиях будут присутствовать тренер-реабилитолог и педагог по внеклассной работе.

2) Программа смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению для детей из семей с глубокими национальными традициями через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны». Получателем гранта является АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

Данная общественная организация учреждена Златоустовской епархией. Проект разработан сотрудниками Епархиального управления совместно с Домом дружбы и руководителями национальных общин. Сумма поддержки составит 1 049 890 рублей. Проект начал свою работу на базе МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №43» города Златоуста, где были созданы две малокомплектные группы с этнокультурным компонентом, которые позволили принимать детей из семей с традиционным воспитанием.

Работа программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны» предполагает координацию работы национальных центров с малокомплектными группами с этнокультурным компонентом в рамках единого проекта.

3) Консультационный центр «Территория возможностей для детей от 7 до 12 лет» — сопровождение индивидуального коррекционного маршрута для каждого особого ребёнка. Данная программа создана по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия сотрудниками Епархиального управления, Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» и Благотворительного фонда «Доброе сердце».

Проект получит 1 327 030 рублей и будет вновь реализован на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73». Златоустовская епархия уже несколько лет оказывает помощь этому дошкольному учреждению для особых детей. Программа предусматривает организацию коррекционных занятий по индивидуальному маршруту для ребят с ОВЗ в возрасте от 7 до 12 лет, которые уже посещают школу, но смогут продолжить привычные коррекционные занятия с педагогами в детском саду.

Сотрудники Златоустовского епархиального управления также оказали помощь ЧРОФ «Доброе Имя» в написании и сопровождении проекта «Златоуст туристический». Программа получит 475 900 рублей, которые будут потрачены на установку информационных стоек вблизи городских памятников, в том числе православных храмов.

Епархиальное управление искренне благодарит всех потрудившихся, волонтеров и просто неравнодушных людей за постоянную поддержку и участие в составлении и защите грантовых проектов. Надеемся, что все совместно задуманное, будет с Божией помощью реализовано.