Златоустовская епархия приняла участие в выставке «От покаяния к воскресению России»

В Екатеринбурге открылась XIII Православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Мероприятие организовано по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Торжественное открытие ярмарки возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Впервые в этом форуме с выставочным стендом, епархиальной продукцией и изделиями прославленных мастеров-оружейников приняла участие делегация Златоустовской епархии.

После совершения молебна «На начало благого дела», который по традиции предваряет официальное открытие форума, митрополит Кирилл обратился к гостям выставки с приветствием. В своем архипастырском слове владыка обратил внимание, что эта мероприятие проходит неподалеку от места, освященного подвигом святых Царственных страстотерпцев, места, которое в ночь с 16 на 17 июля станет центром притяжения десятков тысяч верующих.

— Мы собираемся здесь, чтобы пообщаться друг с другом, приобрести что-то для своего утешения в жизни, а главным образом, наверное, для того, чтобы настроить себя на правильный и нужный духовный лад, чтобы встретить эту святую трагическую ночь – ночь, когда была пролита кровь помазанника Божия и его святой семьи, его детей, —  подчеркнул владыка Кирилл. Его Высокопреосвященство отметил, что спустя 100 лет со дня убиения Царской семьи мы должны осознать подвиг мучеников и задуматься над правильным отношением к истории страны.

— Сегодняшний день очень важен для того, чтобы мы переосмыслили многое из того, что свершилось за это столетие, чтобы мы взглянули на это столетие не с раздражением нервным оком, —  говорит архипастырь, —   но посмотрели на свою страну с любовью, пусть с горечью, пусть даже и со слезами на глазах, но, прежде всего, посмотрели на нашу Родину с большой сыновьей любовью. Потому что все, что происходило в эти годы —   это все наше. И вся история наша, которая за эти сто лет прошла, никуда от нее не деться. Важно, чтобы мы настроили свою жизнь на то, чтобы каждый почувствовал себя ответственным в жизни своей страны, своего народа .

Правящий архиерей поблагодарил всех участников выставки за то, что они сегодня на этом форуме показывают богатство нашей страны, нашей  Церкви и нашего народа. Также с приветственным словом на открытии выступил председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов, который выразил благодарность митрополиту Кириллу за ежегодное участие в открытии, помощь и молитвы, а также рассказал посетителям о том, какие страны привезли свои экспозиции в этом году. Это  Афон, Греция, Абхазия, Грузия, Черногория, Сербия, Украина, Молдова, Белоруссия, Сирия, Палестина. более 300 представителей от монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви

Кроме того, в рамках форума организаторы представили уникальную экспозицию музея монастыря «Ганина яма», посвященную памяти последнего Российского императора Николая  II и экологический фотопроект Московской Патриархии в рамках Года Экологии.

Православная выставка «От покаяния к воскресению России» — одна из самых масштабных в УрФО. Только в прошлом году количество посетителей превысило 50 тысяч человек. В этом году ожидают увеличение числа посетителей вдвое.  На православной выставке собрано большое количество известных икон и святынь, привезенных из разных уголков России и мира. Каждый день в ДИВСе будут проходить презентации благочиний, беседы-лекции известных духовников, выступления творческих коллективов, мастер-классы по  народным ремеслам.

Не остался без внимания и стенд Златоустовской епархии. Благодаря организаторам прямо возле сцены, где проходили все основные мероприятия и молебны форума блистали в свете прожекторов уникальные оклады молитвенников, иконы, кадила и другие изделия мастерских «ЛиК», «АиР», «Росоружие» и «ЗлатДекор». Именно стенд Златоустовской епархии одним из первых посетил владыка Кирилл и высокие гости Форума. Наши изделия порадовали не только красотой, но и функциональностью исполнения, качеством и неповторимостью. От организаторов выставки поступило предложение на участие Златоустовской епархии в подобных выставках по всей России.