Златоустовские школьники получили календари в подарок от Патриарха

В Златоусте по благословению правящего архиерея стартовала епархиальная акция «Патриарший календарь – детям». В начале третьей учебной четверти и в ознаменование нового 2020 года школьники, изучающие модуль «Основы православной культуры», получили подарок от Златоустовской епархии. Православные календари «Патриарх – детям» были переданы в большинство школ Златоуста.

23 января 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия городское духовенство посетило три учебных заведения в ЗГО – МАОУ СОШ № 18, 34 и 38. С детьми пообщались заместитель окружного благочинного, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко, руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Кальда и настоятель Спасской церкви г. Златоуста протоиерей Григорий Микаелян.
Священнослужители вручили ребятам календари, пожелали им успехов в учебе и изучении предмета «Основы православной культуры», провели беседы о добре, терпимом и внимательном отношении к ближним.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА календарь подготовлен Издательством Русской Православной Церкви специально для читателей школьного возраста и призван сориентировать ребёнка в системе церковных праздников и постов. В издание вошли молитвы святых Оптинских старцев, перед и после учения, а также выдержки из проповедей Предстоятеля нашей Церкви, обращенные к детям. На последних страницах календаря можно записать своё расписание дополнительных уроков и кружков, а также сделать памятку о днях рождения и именинах родных и друзей. До конца января такие издания будут вручены всем четвероклассникам, родители которых избрали для изучения в рамках предмета ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры».