Златоустовскую епархию посетили представители Фонда продовольствия «Русь»

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с директором окружного отделения УРФО Фонда продовольствия «Русь» Т.А.Дороховой.

На встрече также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров, специалист по работе с нуждающимися окружного отделения БФ «Русь» Н.В.Боталова, координатор волонтеров отделения В.С.Морозов.

Владыка поблагодарил Татьяну Александровну за сотрудничество и помощь нуждающимся людям в период пандемии. Он подчеркнул, что при поддержке БФ «Русь» с начала мая 2020 года сотрудники социального отдела и волонтеры Златоустовской епархии передали малообеспеченным семьям 31,2 тонны продуктовой помощи и 1600 гигиенических наборов.

В свою очередь Татьяна Александровна поблагодарила правящего архиерея за профессиональную работу координаторов от епархии по взаимодействию с фондом «Русь». Она также отметила соблюдение сроков отчетности и передачи помощи нуждающимся.

В ходе беседы были также озвучены планы по расширению взаимодействия между окружным отделением УРФО Фонда продовольствия «Русь» и Златоустовской епархией.

По окончании встречи в Епархиальном управлении состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие директор окружного отделения УРФО Фонда продовольствия «Русь» Т. А. Дорохова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров, благочинные Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора и Саткинского — иерей Александр Коротовский, руководитель Центра гуманитарной помощи г. Златоуста А.В.Салахова, координатор  социальных проектов О.С. Невзорова, представители  БФ «Русь», помощники благочинных по социальной работе.

Участники встречи обсудили вопросы организации помощи нуждающимся людям в Горнозаводском крае Челябинской области и дальнейшие перспективы развития сотрудничества. Было предложено открыть в г.Златоусте логистический центр для распределения продовольственной помощи по всей епархии, включая самые отдаленные населенные пункты, и организовать регулярные благотворительные марафоны по сбору продуктов.

В этот же день представители фонда «Русь» посетили епархиальный Центр гуманитарной помощи, расположенный при Александро-Невском храме кафедрального центра, где познакомились с электронной базой подопечных. На сегодняшний день на постоянном попечении Центра состоят 2350 семей, из них 1100 – многодетные.

Все регулярно получают продуктовую и вещевую помощь, а также гигиенические наборы, детские коляски, кроватки и другие необходимые предметы для детей. Гости также побывали в Александро-Невском храме и осмотрели памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, который устанавливается на церковной территории.