Представители Златоустовской епархии выступили с докладами на социальной секции Рождественских чтений в Челябинске

27 ноября 2018 года в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете в рамках VЧелябинских областных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Социальное служение». На заседании присутствовали более 70 человек – священнослужители, приходские соцработники, сестры милосердия Челябинской митрополии, руководители  и сотрудники социальных учреждений областного центра, педагоги и студенты ЮУрГГПУ и ЮУрГУ.

От Златоустовской епархии, по благословению епископа Викентия, в работе секции приняли участие: руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, духовник сестричества сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы иерей Сергий Грибанов, руководитель социальных грантовых проектов О. С. Невзорова, старшая сестра милосердия О. В. Аксенова.

Перед началом работы руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский зачитал приветственное слово митрополита Челябинского и Миасского Никодима. Затем прозвучало слово проректора по воспитательной работе ЮУрГГПУ кандидата педагогических наук Л. А. Глазыриной.

Докладчики выступили с теоретическими и практическими сообщениями, касающимися роли волонтерской деятельности в жизни общества, информационной открытости социальных служб, работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, многодетными семьями, пожилыми людьми, алкоголе- и наркозависимыми, бездомными.

Кроме этого, был озвучен опыт деятельности православных и государственных социальных  центров, созданных в г. Челябинске: волонтерская  организация «Искра», центр защиты семьи, материнства и детства «Берег», автономная некоммерческая организация центра социальной адаптации «Преодоление» и других.

На секции с докладом также выступили руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров и руководитель грантовых проектов О.С.Невзорова, которая поделилась опытом работы в рамках реализации президентского гранта, полученного Златоустовской епархией в мае  2018 года, по проекту «Развитие сообщества сестер милосердия в медицинских и социальных учреждениях г.Златоуста».