Указы

Общие документы

Устав Русской Православной Церкви

Устав Русской Православной Церкви принят на Архиерейском Соборе 2000 г. Определениями Архиерейских Соборов 2008 и 2011 гг. в текст Устава был внесен ряд поправок. Архиерейский Собор 2013 г. принял исправленную и дополненную редакцию Устава.

Глава I. Общие положения

Глава II. Поместный Собор

Глава III. Архиерейский Собор

Глава IV. Патриарх Московский и всея Руси

Глава V. Священный Синод

Глава VI. Высший Церковный Совет

Глава VII. Межсоборное Присутствие

Глава VIII. Московская Патриархия и синодальные учреждения

Глава IX. Церковный суд

Глава X. Автономные Церкви

Глава XI. Самоуправляемые Церкви

Глава XII. Экзархаты

Глава XIII. Митрополичьи округа

Глава XIV. Митрополии

Глава XV. Епархии

Глава XVI. Приходы

Глава XVII. Монастыри

Глава XVIII. Духовные учебные заведения

Глава XIX. Церковные учреждения в дальнем зарубежье

Глава XX. Имущество и средства

Глава XXI. О пенсионном обеспечении и об освобождении от должности по возрасту

Глава XXII. О печатях и штампах

Глава XXIII. Об изменениях настоящего Устава

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека

Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию

Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси

Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви

Положение о церковном суде Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви

О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви

Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви

О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви

О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви

Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви

Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения

Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых

Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных

Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции

Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви

Общественная деятельность православных христиан

Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах

Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей

О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве

Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии

Заявление Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о жизни и проблемах коренных малочисленных народов

Материалы Соборов

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви

О принятии новой редакции Устава Русской Православной Церкви

Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви

Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси

Положение о наградах Русской Православной Церкви

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 4 февраля 2013 года.

Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии

Об избрании состава Общецерковного суда Русской Православной Церкви

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 3 февраля 2013 года.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (2 февраля 2013 года)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, собравшимися в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 2 февраля 2013 года.

Журналы Священного Синода

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 27 декабря 2016 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 21 октября 2016 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 15 июля 2016 года