Епископ Викентий познакомился с работой больницы святителя Алексия Московского

13 августа 2019 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий для знакомства с церковными социальными проектами посетил АНО «Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского». Данное лечебное учреждение принадлежит Русской Православной Церкви.

Владыка молился за Божественной литургией в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Москвы, которую совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По окончании богослужения епископ Викентий поздравил председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с прошедшим Днём ангела и преподнёс ему в дар запивочный комплект, изготовленный златоустовскими мастерами.

Затем владыка познакомился с работой Патриаршей клиники, осмотрел палаты и лечебную базу, посетил реанимационное отделение, пообщался с пациентами.

Епископ Викентий также встретился с главным врачом, директором АНО Алексеем Юрьевичем Заровым. Обсуждались вопросы совместного сотрудничества, направления на лечение в больницу святителя Алексия священнослужителей и прихожан храмов Горнозаводского края Челябинской области, возможности открытия паллиативного отделения для нуждающихся в Златоусте.

***

Центральная клиническая больница святителя Алексия вот уже более ста лет в духе любви и милосердия оказывает качественную бесплатную медицинскую помощь малообеспеченным и социально незащищенным пациентам. В этой уникальной, единственной православной больнице Москвы, умело сочетая милосердие с высоким профессионализмом, самоотверженно трудятся более 500 сотрудников, в т.ч. 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов. 113 врачей и медицинских сестер имеют высшую и первую квалификационные категории. Применение современного оборудования и технологий позволяет на самом высоком уровне оказывать диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь неврологическим, хирургическим и терапевтическим пациентам в стационаре и  поликлинике. Больница является учебной и научной базой Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, Российской медицинской академии последипломного образования и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Департамента здравоохранения города Москвы. На территории больницы располагаются два больничных храма, в которых пациенты и их близкие всегда могут получить духовную помощь и поддержку православного священника. Особое место в больнице занимает патронажная служба, оказывающая помощь пациентам с проблемами самообслуживания и нуждающимся во время лечения в  индивидуальном уходе. Больница внесена в реестр  медицинских учреждений,  осуществляющих  деятельность в сфере обязательного  медицинского  страхования, и участвует в реализации Московской городской программы ОМС и Московской области.

Пресс-служба Златоустовской епархии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *