Состоялось очередное заседание Епархиального совета Златоустовской епархии

8 июня 2022 года, в конференц-зале нового здания Епархиального управления, состоялось очередное заседание Епархиального совета, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Перед его началом духовенство пропело тропарь праздника Вознесения Господня. К участию были приглашены благочинные округов, руководители социального и молодежного отдела, и члены Епархиального суда.

Перед началом заседания епископ Викентий, в соответствии с поручением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, передал благодарность Предстоятеля духовенству и всем верующим, принявшим участие в сборе денежных средств для оказания помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса. Руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров доложил о текущем положении дел по этому вопросу.

Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер утвердил Постановление об открытии на Южном Урале 23 пунктов временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. В общей сложности подготовлено 1200 мест для вынужденных переселенцев. На территории Златоустовской епархии нуждающиеся будут размещены в городах Златоусте, Бакале и Аше. Пока ещё в наш регион пострадавшие не приехали, но общая готовность к их принятию должна оставаться на высоком уровне.

Далее владыка рассказал о решениях Священного Синода, посвященных ситуации на Украине, утверждению новой единой формы свидетельств о совершении Таинств Крещения и Венчания, а также принятым к общецерковному богослужебному употреблению гимнографическим текстам.

Затем участники заседания обсудили программы празднования 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, во время процессов по изъятию церковных ценностей и 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в пределах Златоустовской епархии.

Епископ Викентий также сделал сообщение о проведении 12 июня 2022 года, после вынужденного двухлетнего перерыва, вызванного коронавирусной инфекцией, общегородского крестного хода в День Святой Троицы от Серафимовского кафедрального собора Златоуста к месту, где в 1933 году был разрушен Троицкий собор. Предполагается, что в нем примут участие священнослужители и миряне не только из кафедрального центра, но также из Кусинского и Саткинского благочиний.

Благочинные округов сообщили о результатах родительского голосования по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета ОРКиСЭ в общеобразовательных школах.

Руководитель молодежного отдела Н.В.Шпехт рассказала о подведении итогов по Епархиальному молодежному клубу «Точка зрения» и балу Златоустовской епархии в Усть-Катаве.

В продолжении заседания были рассмотрены несколько кадровых и общих вопросов.