ЕПИСКОП ПЕТР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ДУХОВНЫЕ ПОДВИГИ НА ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ»

21 мая, в день апостола евангелиста Иоанна Богослова, в Омской духовной семинарии прошел круглый стол на тему: «Духовные подвиги на земле Сибирской (к памятной дате — 500-летия со времени основания Новодевичьего ставропигиального женского монастыря в Москве и 400-летия появления первых монастырей на территории Омской митрополии)».

Мероприятие началось с Божественной литургии в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Богослужение возглавили: митрополит Омский и Таврический Дионисий, епископ Златоустовский и Саткинский Петр, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

По завершении Литургии участники круглого стола приступили к обсуждению заданных тем:
— исторические вехи монашеского строительства в Сибири
— преемственность и специфика сибирского монашества по отношению к монашеству центральных регионов России
— исследовательские мероприятия по монашеству в рамках образовательных программ бакалавров и магистров Омской духовной семинарии.

Епископ Златоустовский и Саткинский Петр выступил с приветственным словом, в котором отметил: «Каждый из нас оказывается в том месте, куда призывает Господь. А Церковь у нас одна, и принципы жизни в ней едины для всех, поэтому, накапливая в одном месте опыт христианской жизни, мы претворяем его в других местах служения, уготованных Господом, и этот процесс закономерен и естественен, как дыхание.»