К памятнику на территории Казанского храма Кусы доставлена капсула с землей с Мамаева кургана

2 ноября 2022 года, в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, в Кусу была доставлена вторая капсула с землей, взятой на вершине Мамаева кургана. Акция стала возможной благодаря журналистам газеты «Жизнь района», которые совершили пресс — туры в Белгородскую область и Волгоград.

По их инициативе, год назад на территории Казанского храма Кусы был установлен памятник жителям города, павшим на Курской дуге. Здесь уже хранится первая капсула с землей, собранной на Прохоровском поле, на месте Курской битвы.

Журналисты и общественники выезжают на места боев, где героически сложили свои головы воины-уроженцы Кусинского района. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, памятный знак на прихрамовой территории поставлен в память о всех жителях муниципалитета не вернувшихся с фронта.

После того как капсула была доставлена к памятнику у Казанского храма, заместитель окружного благочинного иерей Андрей Старлытов совершил панихиду о вождях и воинах погибших за Веру и Отечество. Затем к мемориалу возложили цветы.