ПРОПОВЕДЬ ЕПИСКОПА ЗЛАТОУСТОВСКОГО И САТКИНСКОГО ПЕТРА В НЕДЕЛЮ 2-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ, В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ЧЕСТНО́ГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА В ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ Г. КАТАВ-ИВАНОВСКА

7 июля 2024 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, друзья!

Сегодня Церковь Христова вспоминает Рождество Иоанна Крестителя, прозванного Предтечей, — человека особенного, рубежного в Священной истории, с появлением которого и начинается Новозаветный отсчет времени в отношениях людей с Богом. Неслучайно Иисус Христос сказал: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется…» (Мф. 11: 12-13), — и с именем Своего Предтечи связал новую эру человечества, в которой каждый из нас, и до настоящего дня, совершая духовное усилие, получает возможность напрямую общаться с Богом.

Всей своей жизнью — от рождения, которое мы сегодня празднуем, до смерти, которая в церковном году всегда отмечена строим постом, — Иоанн Креститель свидетельствовал, что к людям «приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3: 2). И действительно, как мы знаем из Евангелия от Луки, маленький Иоанн, еще не родившись, сумел поприветствовать Христа — «взыграть… во чреве» матери своей Елисаветы, вышедшей навстречу Пресвятой Деве Марии, которая была ей родственницей. И вообще, вглядевшись в Евангельское повествование, мы можем увидеть, что между Иисусом Христом и Иоанном Предтечей было много общего. Они были родственниками по плоти через матерей и ровесниками, так как родились с разницей в несколько месяцев. Сходное было и в их чудесном рождении, предсказанном ангелом, и в направлении земного пути, посвященном приготовлению людей ко встрече с Господом, и даже в смерти, оказавшейся публичной и мученической. Здесь есть, о чем подумать…

Интересно, что из всех людей, живших в Израиле накануне пришествия Христа, Предтечей — вестником, бывшим, по слову Господа, «больше пророка» (Мф. 11: 9), — был выбран именно Иоанн, человек близкий по происхождению и возрасту, про которого люди даже «помышляли в сердцах своих… не Христос ли он» (Лк. 3: 15), но который хорошо знал свое место, по-семейному говоря: «Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его» (Ин. 1: 27). Именно Иоанн был удостоен чести крестить Самого Иисуса Христа, за что и получил прозвание Креститель, и при всем народе засвидетельствовал пришествие Господа и начало Его мессианского служения.

Рассказ об аскетической жизни Иоанна Предтечи, о силе его веры и проповеди дошли до нас через сотни лет. Ведь неслучайно после Богородицы он стал самым чтимым святым христианства. А нам с вами нужно помнить его слова, сказанные с высоты пророческого опыта: «…всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Лк. 3: 9) — и постараться дорожить временем, которое Господь отвел нам для добрых дел, покаяния и радости общения с Ним. Так попросим святого Иоанна Крестителя помолиться за нас перед Иисусом Христом и подать помощи в жизни и трудах. Аминь.