Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 3-ю по Пасхе, память праведных Иосифа Аримафейского, Никодима и святых жен-мироносиц, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

19 мая 2024 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы отмечаем праздник Иосифа Аримафейского, Никодима и святых жен-мироносиц. Из евангельского повествования нам известны имена семерых женщин, которых причисляют к мироносицам: Мария Магдалина, исцеленная Иисусом Христом от тяжелого недуга; Мария Клеопова, мать Иакова и Иосии; Саломия, жена рыбака Зеведея и мать апостолов Иакова и Иоанна Богослова; Иоанна, жена Хузы, домоправителя царя Ирода Антипы; Марфа и Мария, сестры Лазаря, близкого друга Иисуса Христа, которого Он воскресил из мертвых незадолго до Своего Входа в Иерусалим; а также Сусанна, о которой нам ничего не известно. Евангелисты упоминают и о «многих других» женщинах из Галилеи, служивших Иисусу и пришедших в Иерусалим на Его последнюю Пасху, но история не сохранила их имен.

Праведные Иосиф с Никодимом приняли участие в погребении Спасителя, а жены-мироносицы пребывали с Ним во время Его крестных страданий и смерти. Мужество и любовь ко Господу были у этих людей велики и потому они смогли остаться со своим Божественным Учителем до конца. Восхищает верность женщин, которые на третий день после погребения пришли к месту захоронения с благовонным маслом – миром, — чтобы завершить обряд погребения и достойно проститься с Тем, Кого так полюбили. Их преданность была вознаграждена: мироносицы первыми увидели воскресшего Спасителя и засвидетельствовали ученикам Христово воскресение.

В лице жен-мироносиц мы сегодня чтим всех женщин, которые посвятили и посвящают жизнь служению Христу. Дорогие наши труженицы, вы совершаете две важные вещи: помогаете в жизнедеятельности Церкви Христовой и проповедуете воскресшего Господа. В приходских общинах вы помогаете священнослужителям в совершении богослужений: поете на клиросе, убираетесь в храме, печете просфоры и готовите еду. В воскресных школах преподаете закон Божий и воспитываете детей, в социальных учреждениях и больницах приходите на помощь нуждающимся. Не менее ответственно вы несете служение и в малых церквях – семьях, где свидетельствуете о Христе, обучая словом и жизненным примером вере и молитве. Ваше усердие в трудах и готовность жертвовать собой ради пользы ближнего заслуживают самой высокой похвалы. Поэтому сердечно благодарю вас, дорогие наши прихожанки, за проповедь о Господе через добрые дела. В этот день мне хочется пожелать всем нам светлой радости о воскресшем Спасителе, мира в душе, крепости душевных и телесных сил, благословения семьям. Да сохранит всех вас Господь!