Южно-Уральский государственный университет объявил набор в магистратуру по специальности «Теология»

Всем можно?

Поступить на эту специальность могут обладатели дипломов бакалавра или специалиста, но вовсе не обязательно по теологии. Конечно, предпочтение отдаётся гуманитариям. Но в конечном итоге всё решает предварительное собеседование, так что попробовать свои силы могут, например, медики или технари. Главное – обладать базовым уровнем знаний о Православии.

Учиться долго и дорого?

Обучение заочное с элементами дистанционного, длится два с половиной года. Три сессии в году, в остальном обычные условия для заочника. Плату за обучение – порядка 50000 рублей за учебный год – можно при желании вносить в рассрочку.

Какие предметы будут изучать теологи-магистры?

В программе: «Теологические аспекты истории православной культуры», «Межконфессиональные связи в истории русской культуры», «История и теория православной архитектуры», «Эортология» (наука о церковных праздниках), «Гимнография», «Русское церковное изобразительное искусство», «Выдающиеся иконописцы России». Современные проблемы изучаются в курсах «Этнорелигиозные конфликты», «Теология и вызовы XXI века». К этому добавляются уроки иностранного языка, педагогики высшей школы, компьютерных технологий.

Каковы перспективы роста?

Каждый студент будет работать над проектом, тему которого выберет сам. Он может быть связан с храмовой архитектурой, традициями иконописания, церковной музыки, православным краеведением. Достойные работы магистрантов будут публиковаться в научных журналах, в том числе — из перечня ВАК: «Вестник ЮУрГУ», «Вестник ЕДС» (Екатеринбургской духовной семинарии).

Кем смогут работать выпускники?

В сфере организационно-управленческой работы по вопросам религии органов власти, преподавать в учреждениях высшего и среднего образования, на церковной работе, например, в качестве приходских консультантов.

Остались вопросы?

По вопросам поступления обращайтесь по телефонам приемной комиссии: 8 (351) 2679029, 8 (351) 2679275. По остальным интересующим вопросам: 8-951-8013937.

#образованиеикатехизация@eparhia74
#анонс@eparhia74