Епископы Матфей и Викентий совершили литургию в Николаевском соборе города Нью-Йорка в день престольного праздника

19 декабря 2019 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, временно Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Сурожский Матфей и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили Божественную литургию в Николаевском соборе г. Нью-Йорк.

Архипастырям сослужили духовенство Патриарших приходов в США во главе с протоиереем Александром Голубовым, члены Епископского совета в священном сане, а также секретарь Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей игумен Тихон (Гайфутдинов).

За Литургией владыка рукоположил клирика собора диакона Юлиана Рябцева во пресвитера, а иподиакона Казанского храма подворья мужского монастыря в честь вмч. Димитрия Солунского Олега Круза – во диакона. Также епископ Матфей совершил поставление во иподиакона к Петропавловскому храму г. Скрэнтон, штат Пенсильвания, Тимофея Мейсика.

После причащения Святых Христовых Таин архипастыри и сослужащее духовенство совершили славление и молитву Святителю Николаю.

По окончании богослужения епископ Матфей приветствовал духовенство, прихожан и гостей прихода с престольным торжеством и обратился к ним со словом проповеди. Владыка тепло приветствовал епископа Викентия и, в память об участии в престольном празднике Патриаршего собора Нью-Йорка, преподнес ему в дар образ Небесных покровителей Америки. Также архипастырь напутствовал новорукоположенных клириков Патриарших приходов в США – священника Юлиана и диакона Олега, пожелав им помощи Божией в служении Святой Матери-Церкви.

С престольным праздником собравшихся также поздравил епископ Викентий, который передал в дар владыке Матфею евхаристическое блюдце с изображением святителя Иоанна Златоуста, а Николаевскому собору – крестильный ящик.

Общение духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой.