Богослужение в Навечерие Богоявления

Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется Навечерием, или сочельником. Воспоминание Иорданского события Святая Церковь обновляет особым чином великого освящения воды. В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное.
Во время великого освящения воды читаются молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Святого Духа для дарования ей силы очищения и исцеления, и совершается троекратное погружение в нее креста, во образ погружения Господа в воды Иорданские.

18 января 2017 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого и Великое освящение воды в Серафимовском храме г.Златоуста. Его Преосвященству сослужило храмовое духовенство. Владыка поздравил верующих с наступающим праздником Крещения Господня и напомнил,  что крещенский сочельник — это день строгого поста.