Епископ Викентий совершил великое освящение храма

4 августа 2018 года, в день памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил г. Аша. У входа в Казанский храм владыку встретили прихожане, которые преподнесли архипастырю цветы и традиционные хлеб-соль.

В этот праздничный день в город прибыл казачий крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери и принесен ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира. Торжества были организованы в рамках программы празднования 1030-летия Крещения Руси в Златоустовской епархии.

Владыка проследовал в нижний храм в честь равноапостольного князя Владимира где совершил великое освящение престола. Ранее это был неиспользуемый хозяйственный цокольный этаж, но трудами настоятеля прихода протоиерея Сергия Найдюка, с помощью благотворителей здесь появились крестильный храм с баптистерием для крещения взрослых, ризница и трапезная. Также епископ Викентий освятил новые антиминсы для храмов епархии. На освящении присутствовали все потрудившиеся и благотворители.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, иерей Алексий Алексеев, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диакон Андрей Старлытов.

Затем епископ Викентий совершил Божественную литургию в верхнем Казанском храме в сослужении тех же клириков. За богослужением молился заместитель начальника Отдела МВД России по Ашинскому району- начальник полиции подполковник Виталий Анатольевич Очерет.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения епископ Викентий поздравил всех с праздником, отметив, что Крещение Руси стало поворотным моментом нашей истории и святой князь Владимир, ковчег с частицей мощей которого прибыл в Ашу, навсегда изменил облик государства Российского.

Затем владыка вручил благочинному Ашинского округа протоиерею Сергию Найдюку церковно-общественную медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Прихожанам был роздан свежий номер газеты «Православный Златоуст».

Протоиерей Сергий Найдюк поблагодарил владыку за визит и радость совместной молитвы.